Математика. 5-6 класс
    Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др
    Серия
    Математика

Текст учебника разбивается на смысловые фрагменты вопросами, позволяющими проверить, как понято прочитанное. В системе упражнений есть группа заданий на повторение пройденного ранее. Задания ориентированы на отработку таких видов деятельности, как анализ информации, наблюдение и эксперимент, конструирование алгоритмов, поиск закономерностей, исследование и т. д. Всё это позволяет учащимся активно и осознанно овладевать универсальными учебными действиями. Каждая глава завершается рубрикой "Чему вы научились", помогающей ученику проверить себя на базовом уровне и оценить возможность выполнения более сложных заданий.